Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Выдача сведений из кадастра недвижимости может стать платной осенью 2010 г.

02.08.2010

Осенью 2010 года может быть введена плата за выдачу Росреестром сведений из Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Об этом рассказал заместитель руководителя Росреестра Вадим Андропов.

 

"Сведения, выдаваемые из ГКН, пока бесплатны. Однако введение платы за предоставление таких сведений можно ожидать осенью, - сообщил он. - При этом выписки из ГКН, полученные через интернет, планируется сделать дешевле их бумажного аналога".

 

По словам Андропова, в настоящее время соответствующий приказ Минэкономразвития России проходит государственную регистрацию в Минюсте.

Согласно проекту документа, опубликованному на сайте Минэкономразвития, размеры платы за предоставление сведений из ГКН составит для физических лиц от 200 до 800 рублей в "бумажном" варианте в зависимости от вида документа, от 50 до 250 рублей - в электронном виде.

 

Юридическим лицам придется заплатить за получение сведений на бумажном носителе от 600 рублей до 2,4 тысячи рублей, в электронном виде - от 100 до 500 рублей.

Также ожидается изменение платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

"В настоящее время величина платы за предоставление сведений из ЕГРП установлена постановлением правительства РФ. На данный момент плата за предоставление сведений из ЕГРП варьируется от 100 рублей для физических лиц, от 300 до 600 рублей для организаций в зависимости от вида объекта недвижимости", - сказал Андропов.

 

Ранее Минэкономразвития публиковал проект документа, согласно которому плата за предоставление сведений из ЕГРП "в бумажном" виде составит для физических лиц от 200 рублей до 1,5 тысячи рублей, для юридических лиц - от 600 до 2,5 тысячи рублей. Плата за предоставление сведений в электронном виде составит от 150 до 600 рублей и от 300 до 900 рублей соответственно.

 

Источник: РИА Новости