Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Средняя цена предложения на подмосковном вторичном рынке жилья  в октябре осталась на предыдущем уровне

11.11.2010

Средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Подмосковья в октябре осталась на уровне сентября - 72,4 тыс руб/кв м. В долларах показатель подрос на 0,5% до значения 2 388 долл/кв м. Об этом свидетельствуют данные мониторинга рынка жилой недвижимости компании "Миэль".

 Средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Подмосковья в октябре осталась на уровне сентября - 72,4 тыс руб/кв м. В долларах показатель подрос на 0,5 проц до значения 2388 долл/кв м. Об этом свидетельствуют данные мониторинга рынка жилой недвижимости компании "Миэль".
По данным "Аналитического консалтингового центра "Миэль", в октябре 2010 г активность продавцов вторичного рынка жилья Подмосковья достигла рекордных показателей. Доля нового предложения выросла за месяц сразу на 9 проц пунктов и превысила планку в 40% от всех продаваемых на рынке квартир. В результате объем жилья в открытом предложении на регулярном рынке Московской области вырос более чем на 5%, превысив тем самым уровень в 50 тыс. объектов.
 
Несмотря на достаточно солидное количество продаваемых на рынке области квартир, доля предложения в сегменте однокомнатного жилья из месяца в месяц неуклонно сокращается. Аналогичным образом с рынка уходят квартиры среднего класса в монолитных строениях и панельных домах с улучшенной планировкой. До рекордно низких показателей снизилась доля продаваемых объектов в первом поясе удаления от МКАД  (с начала года данный показатель сократился более чем на 5 проц пунктов).
 
В большинстве сегментов, во всех классах и категориях цена оставалась неизменной. Небольшое удорожание отмечено только для предложений однокомнатных квартир и в некоторых отдельных зонах удаления.
 
"Прошедший месяц в очередной раз показал, что предпосылок для значительного роста цен в Московской области нет", - отметил генеральный директор "АКЦ "Миэль" Владислав Луцков. "Во-первых, объем предложения на регулярном рынке Подмосковья балансирует в районе своих максимальных значений - более 50 тыс объектов. А во-вторых, велико предложение квартир на первичном рынке жилья. В совокупности оба этих фактора позволяют покупателям реализовывать спрос без особых затруднений", - пояснил он.
 
"На сегодняшний день стоимость объектов в ближнем поясе Подмосковья вполне сопоставима со столичными ценами. Большой выбор предложения на рынках области и Москвы позволяет покупателям абсолютно комфортно решать свои жилищные вопросы, выбирая квартиры непосредственно в столице или более просторное жилье в области" - отметил генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов. 

 


Источник: СМАО по материалам ПРАЙМ-ТАСС