Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Ставки аренды идут вслед за спросом

13.11.2010
Запрашиваемые ставки аренды на отдельные помещения в формате стрит-ритейла достигли уровня $4 тыс. кв. м. в год, а на Тверской улице доходили до $10 тыс. - 13 тыс. кв. м. в год.
 
Повышение спроса на качественные торговые помещения в Москве способствовало пересмотру коммерческих условий для арендаторов, считают аналитики Colliers International.
 
Так, если в прошлом году преобладала схема процента с оборота при низкой или нулевой фиксированной части, то в настоящее время рынок возвращается к высокой фиксированной части, при этом сохраняя  процент с оборота (смешанная схема). В свою очередь, размер фиксированной части тем выше, чем успешнее торговый центр. Кроме того, в успешных торговых комплексах остались.
 
В прошлом такие льготы, как отделка за счет собственника здания, бесплатное пользование помещением в течение 1-2 месяцев, включение в ставку аренды эксплуатационных расходов и коммунальных платежей.
 
Следует отметить, что рост арендных ставок в наиболее успешных торговых центрах характерен не только для Москвы, но и для отдельных регионов.
 

 Источник: Арендатор.ру