Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Сбербанк создает девелоперскую компанию не для проблемных активов

18.11.2010

 

Сбербанк планирует создать компанию «Сбербанк Девелопмент» для работы на рынке недвижимости. Возглавить ее предложено совладельцу группы ПИК Юрию Жукову. Новая компания может получить принадлежащие банку 49% проекта «Рублево-Архангельское», с остальными недвижимыми активами продолжит разбираться «Сбербанк Капитал».
 
Сбербанк консолидирует девелоперские активы в отдельную структуру «Сбербанк Девелопмент», сообщила поздно вечером 16 ноября «Газета.Ru» со ссылкой на источники, близкие к Госбанку и строительным компаниям. По информации издания, возглавить новую компанию может один из основателей группы ПИК Юрий Жуков.
 
В одной из структур Жукова подтвердили, что банк рассматривает кандидатуру бизнесмена. Топ-менеджер Сбербанка уточнил, что переговоры длятся уже около месяца.
 
По его словам, объекты недвижимости, приобретенные Сбербанком или полученные им за долги (см. таблицу), не будут переоформляться на новую компанию. «Речь идет о совершенно новом бизнесе: “Сбербанк Девелопмент” не станет забирать проблемные активы банка, но, возможно, будет инвестировать в некоторые из его проектов в недвижимости, которые принесут компании доход», - пояснил сотрудник Сбербанка. Так, «Сбербанк Девелопмент» может участвовать в строительстве «города миллионеров» - 2,7 млн кв. м жилья (докризисные планы - свыше 5 млн. кв. м) на Новорижском шоссе. А вот, например, ГВСУ «Центр» (генподрядная компания, бывший строительный главк Минобороны, текущий портфель заказов - 1 млн. кв. м) новой компании не интересно и, скорее всего, будет продано, рассказывает собеседник.
 
В апреле глава Сбербанка Герман Греф объявил, что банк готов в течение 2010 года продать все свои непрофильные активы. «Будем все продавать. Надеюсь, что в этом году даже, может быть. Либо продадим, либо договоримся о продаже. Чем быстрее, тем лучше... Это касается не только нефтяных или газовых активов», - цитировало Грефа РИА «Новости». Управлением проблемными активами, доставшимися Сбербанку в качестве залогов по выданным им кредитам, занимается его дочерняя структура «Сбербанк Капитал».

 

Источник: ma-journal.ru