Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

«Росспиртпром» готов дать за «Исток» 1 млрд

08.12.2010

"Росспиртпром" сохраняет желание приобрести "Исток" и готов заплатить за него 1 млрд рублей. Однако банки-кредиторы пока не готовы списать до 70% долга. В настоящее время "Исток", бывший еще в 2008 году лидером российского рынка шампанских вин с долей 22%, находится в состоянии банкротства.

 

На предприятии введена процедура наблюдения до 27 апреля 2011 года по требованию ФНС, недополучившей 394,7 млн рублей в виде налогов. Банкротства "Истока" также добиваются его крупнейшие кредиторы - Сбербанк и ВТБ. Имущество завода было арестовано решением суда по исковому требованию Сбербанка.

Виновниками разорения предприятия власти Северной Осетии называют собственника завода Теймураза Бокоева и неэффективный менеджмент. "Обстоятельства, которые фактически поставили "Исток" на грань существования, развивались и усугублялись не один год, - говорится в заявлении председателя правительства республики Николая Хлынцова. - Нельзя списывать со счетов и вопрос об ответственности менеджмента и собственников за те решения, которые привели компанию к таким "красноречивым" результатам". Премьер-министр Северной Осетии заявил, что вызвал в республику Бокоева для дачи объяснений.

Спасти "Исток" могла бы госкомпания "Росспиртпром", которая ведет переговоры с кредиторами и не теряет надежды на заключение сделки. "Мы вели переговоры со всеми банками-кредиторами, говорили им, что готовы дать справедливую оценку этого актива и заплатить честную рыночную стоимость, - заявил вчера РБК daily гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов. - Мы готовы купить долг "Истока", на чем настаивают кредиторы, но с дисконтом - по реальной цене зданий и сооружений и иного оборудования "Истока" в Беслане".

 

По оценке руководства "Росспиртпрома", реальная рыночная цена "Истока" сегодня составляет 1 млрд рублей. Для банков-кредиторов подобная оценка означает потерю 70% от стоимости предоставленных кредитов. По данным Иванова, консолидированная задолженность "Истока" по банковским кредитам перед Сбербанком, ВТБ и ЮниКредит Банком составляет порядка 4,5 млрд рублей.

 

В ноябре Сбербанк добился в арбитражном суде Северной Осетии запрета разделения некогда крупнейшего российского производителя шампанского "Исток" на три юридических лица. Предприятие задолжало банку 2,4 млрд рублей, еще 467,4 млн рублей "Исток" должен ВТБ, по требованию которого суд запретил покидать Россию основателю "Истока" Таймуразу Бокоеву.
 
В октябре по требованию межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N 3 в отношении ОАО "Исток" в рамках дела о банкротстве была введена процедура наблюдения. Но за месяц до этого акционеры компании на внеочередном общем собрании решили реорганизовать ОАО и разделить его на три компании: ОАО "Исток Высшее качество", ОАО "Исток Ликероводочный завод" и ОАО "Исток Спиртзавод". Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", все три новых ОАО имеют тот же адрес, что и сам "Исток": Беслан, улица Подгорная, 2. Один из кредиторов компании на условиях анонимности заявил "Коммерсанту", что расценивает эти действия как попытку затянуть процедуру банкротства и вывести активы.
 
9 ноября Сбербанк, которому "Исток" должен 2,4 млрд рублей, подал заявление о принятии обеспечительных мер, запрещающих налоговикам вносить в ЕГРЮЛ изменения в учредительные документы "Истока". Как следует из материалов арбитражного суда Северной Осетии, в тот же день суд удовлетворил заявление банка. Основанием такого решения стало то, что на момент реорганизации в отношении "Истока" было возбуждено дело о банкротстве, а также вероятность того, что имущество должника может быть выведено в созданные юридические лица, в то время как долговые обязательства останутся у ОАО "Исток".

 

Источник: foodmonitor.ru