Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В России вводят налог на имущество, составляющее ПИФ. Что это значит?

08.12.2010

27 ноября 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал ФЗ «О внесении изменений в главы 30 и 31 Части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

 

Так что в скором времени всем собственникам имущества, входящего в состав ПИФов, придется платить налог на имущество. Пока, правда, не понятны схемы, по которым будет происходить расчет налога для разных видов ПИФов. Здесь могут возникнуть определенные сложности: во-первых, паи ПИФов являются ценными бумагами и, как правило, обращаются на вторичном рынке, поэтому - кто из пайщиков в данном случае будет платить налог – не ясно; во-вторых, существенно увеличится нагрузка на управляющие компании, которым теперь придется выступать в качестве налоговых агентов и соответственно вести расчет налога, что в свою очередь повлечет за собой вполне ощутимые издержки.

 

Положительно или отрицательно это скажется на конъюнктуре рынка в долгосрочной перспективе и, в общем, какое это окажет влияние, покажет время. Но, конечно, питать иллюзии, что инвесторы «придут в восторг» от таких нововведений – не стоит. Я, все-таки, позволю себе не согласится с теми участниками финансового рынка, которые считают, что в связи с вносимыми поправками в налоговый кодекс у инвесторов не упадет интерес к таким инструментам как ЗПИФН. Безусловно, процедура внесения недвижимости в ЗПИФН изначально создавалась с целью сделать эту недвижимость доступнее для продажи и покупки на бирже.

 

Но никто не станет спорить, что налоговые преференции ЗПИФН всегда выгодно отличали этот инструмент финансового рынка от других, и зачастую являлись основным моментом при принятие решения о создании ЗПИФН. Вводимый налог на имущество ПИФ вполне может отрицательно сказаться на положении инвесторов. Как известно, налог на недвижимое имущество в ПИФ рассчитывается не по балансовой, а по рыночной стоимости, определяемой оценщиком, а рыночная стоимость, как правило, в разы превышает балансовую стоимость. К тому же не учитывается амортизация этого имущества. Все это в итоге ощутимо увеличит налогооблагаемую базу. И инвесторы либо будут отказываться от внесения недвижимости в ЗПИФН, либо будут заведомо занижать оценочную рыночную стоимость недвижимого имущества.

 

С другой стороны, вполне понятно желание Минфина, в условиях дефицита бюджета, обратить свое внимание на ПИФ. Для Минфина это золотое дно, которое некоторое время было вне зоны их досягаемости. Поэтому совсем не удивляет та космическая скорость, с которой данный законопроект прошел все согласования и тут же был принят. Но не стоит забывать о таком факторе как привлекательность финансового рынка для инвесторов, в том числе и для иностранных. В наше время в официальной прессе очень много внимания уделяется этой теме. Но на деле наша законодательная база, а точнее ее изменчивость, с завидным постоянством отпугивает от нас этих самых иностранных инвесторов. Да и отечественные инвесторы так же не в восторге от таких рисков.

 

Никто не спорит, что пополнение бюджета страны и уплата налогов – дело правильное и важное. Но непредсказуемость законодательной власти в России – это действительно проблема. Принятие данного закона в очередной раз показывает нам, что в России в целях решения государственных финансовых проблем на самом высоком уровне принимаются законопроекты, часто существенно меняющие правовое регулирование, а так же значительно ухудшающие условия инвестирования в нашу экономику. О какой защите интересов  инвесторов можно говорить в данной ситуации? Естественно, что любой инвестор, при планировании долгосрочных инвестиций, хочет быть уверен, что защищен со стороны государства, в экономику которого вкладывает средства.

 

До недавнего времени, налоговые льготы в данной сфере являлись вполне привлекательным фактором для инвесторов. Как ситуация будет развиваться в дальнейшем остается только догадываться. К сожалению, на данный момент уже многие инвесторы приостановили свои проекты ЗПИФН в связи с принятием данных изменений в налоговый кодекс.

 

Источник: km.ru