Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Компания KPMG, член Партнерства СМАО, оценивала бизнес ФГУП «Почта России» по предоставлению населению финансовых услуг в диапазоне 91-108 млрд. рублей

09.12.2010

6 декабря глава госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимир Дмитриев заявил, что финансовый бизнес ФГУП «Почта России», на базе которого планируется создание Почтобанка, оценен в сумму до 100 млрд. рублей. Фактически Дмитриев согласился с требованиями «Почты» о переоценке своего бизнеса и тем самым поставил под вопрос участие в проекте коммерческих банков.

 

О планах создания Почтового банка на базе ОАО АКБ «Связь-Банк», санированного госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», стало известно в 2009 году. 17 декабря 2009 года этот план был одобрен наблюдательным советом ВЭБа. В феврале 2010 года стало известно, что основой для создания крупнейшего в России розничного банка должна была стать сеть ФГУП «Почта России» (42 тысячи отделений). Кроме того, планировалось привлечение коммерческого банка-партнера, который мог получить долю в капитале Почтобанка в 25-49%. Первоначально интерес к участию в этом проекте проявили ЗАО «Банк «Русский стандарт» и ОАО «Номос-банк», позже к ним присоединились ЗАО «ЮниКредит Банк» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ-банк). Однако к лету 2010 года в числе претендентов остались только «Русский стандарт» и Номос-банк.

 

В начале ноября этого года инициаторы проекта столкнулись с новыми трудностями, поскольку «Почта России» оценила свою долю участия в еще не созданном Почтовом банке в 100 млрд. рублей. Вероятно, за счет повышения оценочной стоимости своего «имущественного» взноса «Почта» рассчитывает полностью избежать оплаты участия в капитале Почтобанка «живыми» деньгами. Как сообщалось ранее, объем инвестиций в этот проект должен составить не менее $1,5-2 млрд. Таких денег у «почтальонов» нет - их прибыль по итогам 2009 года составила всего 306 млн. рублей (менее $10 млн. по текущему курсу).

 

6 декабря 2010 года председатель правления ВЭБа Владимир Дмитриев фактически выразил согласие с оценками «почтальонов», заявив, что финансовый бизнес ФГУПа оценен в сумму до 100 млрд. рублей. Ранее аудиторская компания KPMG оценивала стоимость бизнеса «почтальонов» по предоставлению населению финансовых услуг в диапазоне 91-108 млрд. рублей. Из них 80-96 млрд. рублей приходятся на деятельность «Почты России» в сфере приема платежей населения и денежных переводов. В 2009 году эти два вида бизнеса принесли примерно 14 млрд. рублей дохода (13% всех доходов ФГУПа). Именно на основе финансового бизнеса «Почты России» и санированного ВЭБом ОАО АКБ «Связь-Банк» должен быть сформирован Почтобанк. Распределение долей между основными участниками - собственно «Почтой» и ВЭБом - пока неизвестно, сообщает газета «Ведомости».

 

Поддержка ВЭБом требований «почтальонов» может серьезно затянуть создание Почтобанка. Ранее эксперты уже говорили, что в случае принятия оценки финансового бизнеса «Почты» в 100 млрд. рублей ФГУП получит наибольшую долю в уставном капитале вновь созданного банка, в результате чего остальным партнерам, включая ВЭБ, придется выкупать свои доли в Почтобанке. Пока неизвестно, какое решение в этой ситуации примут коммерческие банки-партнеры - Номос-банк и «Русский стандарт», однако эксперты не исключают их отказа от участия в проекте, поскольку Номос-банк планирует в 2011 году провести IPO, а «Русский стандарт» - приобрести крупный актив на Украине.

 

Источник: saminvestor.ru