Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Программа приватизации федерального имущества РФ на 2009 г в целом не решила задачи госполитики в данной сфере – Счетная палата

10.12.2010

Программа приватизации федерального имущества России 2009 г в целом не решила задачи государственной политики в данной сфере. Как такому выводу пришла 6 декабря коллегия Счетной палаты РФ по итогам рассмотрения результатов проверки подготовки и реализации программы приватизации федерального имущества на 2009 г.

 
На коллегии отмечалось, что доходы от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в федеральной собственности планировались в сумме 12 млрд руб. Фактически же в федеральный бюджет поступило 1,953 млрд руб или 16,3 проц от плана.

 
В нарушение требований актов президента и правительства РФ в рамках приватизационных процессов в установленные сроки не завершено формирование 14 из 30 вертикально-интегрированных структур.

 
До настоящего времени не устранены пробелы нормативно-правового регулирования, включая подготовку решений об условиях приватизации имущественных комплексов унитарных предприятий и осуществление государственной функции - приватизации федерального имущества. Отсутствует административный регламент Росимущества.

 
Также в материалах, представленных на коллегии, отмечается, что территориальное управление Росимущества в Московской области ненадлежащим образом осуществляло полномочия по осуществлению прав акционера акционерных обществ. В результате решения по отчуждению земельных участков ОАО «Инвест-Сервис-Котельники» были приняты с нарушением положений Гражданского кодекса РФ, федеральных законов «Об акционерных обществах» и «Об оценочной деятельности», постановления правительства РФ от 3 декабря 2004 г N738.

 
Как сообщил сегодня департамент информации Счетной палаты, коллегия решила направить представления в Минэкономразвития РФ и Росимущество, обращение в Генпрокуратуру РФ. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

 

Источник: ПРАЙМ-ТАСС