Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Предварительная оценка стоимость недвижимости сети аптек "36,6" подлежащая продажи составила 40 млн. долларов

01.01.1970

По состоянию на 31 декабря 2007 года чистый долг ритейлера составил 271 млн долларов, говорится в отчетности компании. Рост долговой нагрузки гендиректор "36,6" Джери Калмис объяснил бурным развитием сети: с 2005 года количество аптек возросло с 445 до 1224, пишут "Ведомости".
Вчера на встрече с аналитиками инвестбанков Калмис заявил, что для снижения нагрузки компания планирует продать Европейский медицинский центр (ЕМЦ), приобретенный полтора года назад. Кроме того, будут проданы паи ЗПИФ, созданного в прошлом году "36,6" совместно с компанией "Ренессанс управление инвестициями", в который была внесена недвижимость сети общей площадью 3200 кв. метров.

Покупатель медцентра, по словам Калмиса, еще не определен. Директор по исследованиям "Фармэксперта" Давид Мелик-Гусейнов оценил стоимость ЕМЦ в 60-70 млн долларов с учетом недвижимости и оборудования. Михаил Копитайко, директор департамента медицинского страхования "Ингосстраха", полагает, что найти покупателя на актив будет сложно: "VIP-обслуживание, которым занимается ЕМЦ, не является приоритетным для этого рынка", — сказал он.
В закрытый ПИФ входят 10 помещений аптек "36,6" в Москве площадью около 3000 кв. метров и одно помещение в Екатеринбурге (150 кв. метров). За "36,6" останется право аренды этих помещений, добавил он. Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценил общую стоимость недвижимости примерно в 40 млн долларов.

Аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова полагает, что после продажи недвижимости и ЕМЦ финансовые показатели компании достигнут нормы для розничной сети.

Источник: news.ru.com