Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Инициатива Мосгордумы открывает перспективы роста объема работ оценщиков

01.01.1970
26 марта Мосгордумой одобрена в первом чтении инициатива по изменению Земельного кодекса Российской Федерации. Смысл поправок – власти смогут изымать землю у заводов, частных лиц и других собственников под строительство жилья, школ и других социальных объектов.
 
Сейчас в соответствии со статьей 49 федерального Земельного кодекса органы государственной власти, включая субъектов федерации, имеют право резервировать и изымать земельные участки для нового строительства только в исключительных случаях и только для государственных нужд. Скажем, жизненно необходимая автомагистраль, ТЭЦ и тому подобное.
 
Наблюдатели связывают инициативу московского правительства с федеральной новацией относительно Сочи. Недавно в Земельный кодекс уже была внесена поправка, позволяющая изымать у землевладельцев участки, подлежащие застройке олимпийскими объектами. То есть Олимпиада-2014 в данном случае приравнена к госнуждам. Правда, срок действия этой нормы ограничен 2012 годом. Тогда как московская поправка претендует на вечность.
 
Если судить по пояснительной записке к законопроекту, власти нацелились на промзоны. Они занимают около 20% территории Москвы, но лишь седьмая часть их реально используется под производство. Формально, как предполагают московские власти, эти участки будут резервироваться под строительство жилья, а потом в течение семи лет выкупаться по цене, предложенной независимым оценщиком. А если собственник с ней не согласится – то решать будет суд. Причем, выкупать можно будет не только «куски» промзон, но и землю в деревнях и старых районах.
 
Член Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Галина Хованская считает, что если поправки в Земельный кодекс будут приняты, чиновники легко смогут справиться с собственниками квартир. А ее коллега Виктор Плескачевский говорит, что такой строгой категории, как муниципальное жилье, вообще не существует. Муниципалитеты зачастую строят коммерческое жилье, называя его муниципальным, и строительство сопровождается коррупцией. Поэтому Виктор Плескачевский надеется, что этот законопреокт не пройдет.