Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Компании оценят по МСФО

01.01.1970

Сегодня вести бухгалтерский учет по международным стандартам вынуждены крупные предприятия, которые являются публичными. Остальные только присматриваются к новым формам. Примечательно, что международный комитет, занимающийся МСФО, готовит адаптированный вариант, приемлемый для малого и среднего бизнеса.

Пропуск на внешний рынок

Формирование отчетности по МСФО позволяет компаниям выходить на мировые рынки капитала - проводить IPO, кредитоваться в западных банках, размещать на иностранных биржах долговые обязательства. Но даже если компания не собирается выходить на внешний рынок, за счет МСФО она может повысить уровень корпоративного управления.
Наличие качественной информации, с одной стороны, создает доверие к менеджменту, с другой - облегчает менеджерам общение с акционерами. По плану Минфина РФ переход на МСФО должен пройти в два этапа: до 2007 года - общественно значимые организации, с 2008-го по 2010 год - все остальные.

МСФО или РСБУ?

Перевод отчетности на МСФО проводят поэтапно, среди которых оценка активов и обязательств занимает не последнее место. По российским и международным стандартам эта процедура не совпадает, что объясняется как различием состава статей, так и характеристикой будущих денежных потоков, формирующих балансовую стоимость активов и обязательств.
Например, объект основных средств, находящийся в лизинге, по МСФО отражается с дисконтом, а по РСБУ - по номинальной величине. Есть проблема, связанная с учетом основных средств.
`На крупных предприятиях, действующих с советских времен, активы не всегда отражаются полно и корректно, о чем часто менеджмент не знает. При плохом учете может быть недооценка активов`, - разъяснил директор департамента ООО `Балт-Аудит-Эксперт` Дмитрий Собянин.

Разрыв ничем не компенсировали

Основные средства крупных предприятий на две трети были сформированы в период советской экономики и на одну треть - после 1990-х. Последний период характеризовался гиперинфляцией, обесценением рубля, что сделало стоимостные показатели этих лет несовершенными. То есть разрыв между рыночной и балансовой стоимостью не компенсировался переоценками.
Так, в результате 4-х переоценок основных средств (с 1992-го по 1997-й) балансовая стоимость увеличилась в 12,5 раза, а затраты на строительство здания и сооружений - в 20 раз и сохраняются на этом уровне до сих пор. Поэтому балансовую стоимость активов нельзя рассматривать как ориентир для рыночной оценки.
По МСФО приняты две модели формирования стоимости основных средств: затратная (на базе исторических дат покупки) и справедливая (определяется экспертом-оценщиком).

О `прозрачности` бизнеса, и не только

В некоторых видах бизнеса значительную долю могут составлять нематериальные активы. Они также по-разному оцениваются по российским и международным стандартам.
`На практике если предприятие не сформировало объект с самого начала, то на момент отчетной даты вряд ли можно будет его найти и признать по МСФО`, - отметил Д. Собянин.
Одной из препон, которая стоит на пути массового перехода на МСФО, называют нежелание раскрывать реальную структуру собственников. В целом с `прозрачностью` не все обстоит гладко.
`В России нет сложившейся культуры раскрытия информации о деятельности компании и рисках. Не всегда сообщается о существенных аспектах крупных сделок, привлечении заемных денег, о вводе новых мощностей, модернизации оборудования, о планах развития`, - отметил генеральный директор компании `Бейкер Тилли Русаудит` Евгений Самойлов.

Как выбрать оценщика?

От него требуется не только знание МСФО, но и умение найти общий язык с аудитором, а также навыки разработки методики. Эксперты советуют обращать внимание на имидж компании. У оценщиков есть свои требования.
`Необходимо указать реальную стоимость и сроки проекта, иначе квалифицированные специалисты могут отказаться от участия в тендере. А выиграют авантюристы, что поставит под сомнение успех подготовки отчетности по МСФО`, - сообщил Д. Собянин.
Периодичность проведения оценок по МСФО жестко не задана, однако очевидно, что повторно есть смысл обращаться в одну и ту же компанию.

Источник: Экономика и время