Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Риэлторы предсказывают сокращение количества оценщиков на две трети

24.06.2009
 
Недавно Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, расширяющий сферу деятельности Федерального закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в части кадастровой оценки земель и объектов недвижимости. В продолжение, Дмитрий Медведев потребовал создать такую систему учета земель, при которой будет «справедливая цена» на землю.
 
Вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Константин Апрелев в своем интервью изданию «Свободная пресса» высказал свое мнение на этот счет.
 
По его мнению, «кадастровая оценка – это инструмент исключительно фискальный. Она не носит характера справедливости или несправедливости цены. Это инструмент, который базируется на уже существующих рыночных ценах предложения. … Кадастровая оценка отражает справедливость размера налога, связанного сегодня с ценой на недвижимость, но никак не может снизить или повысить цены, потому что рыночная цена зависит от текущей ситуации спроса и предложения».
 
Принятые Госдумой в первом чтении поправки к закону об оценочной деятельности, уточняющие правила кадастровой оценки, предусматривающие обязанность оценщика застраховать свою ответственность на 30 миллионов рублей, по мнению РГР непременно отразятся на стоимости оценочных услуг – «.. она взлетит как минимум в два раза. Если раньше оценка объекта недвижимости стоила где-то в пределах 4 тысяч долларов, то теперь за это придется выложить 10 тысяч. С другой стороны, если смотреть на уровень оценочного бизнеса, то происходит его эволюция. Потому что количество оценщиков просто запредельное, а качество услуг неоднозначное. И, с моей точки зрения, введение страхования профессиональной ответственности в таком размере – речь идет, как минимум, о миллионе долларов - резко увеличит качество услуг. И сократит число оценщиков, думаю на две трети».
 
Константин Апрелов также отметил, что при массовой оценке берутся общие среднестатистические данные и, путем введения поправочных коэффициентов, рассчитывается стоимость среднестатистического объекта, также подчеркнув, что «кадастровая цена не должна превышать рыночную стоимость. Но если такое произошло, то можно решать вопрос, опротестовывая его в суде или у оценщика. Главное, чтобы был эффективный инструмент очень оперативного и простого инспектирования произведенной оценки. Любой потребитель и собственник должен иметь возможность обратиться к независимому оценщику, чтобы опротестовать эту стоимость и, тем самым, опротестовать налоговую базу».
 
Напомним, что упомянутый выше законопроект также предусматривает механизм оспаривания результатов государственно кадастровой оценки и во внесудебном порядке, через специально создаваемые при территориальных органах Росреестра комиссиях в состав которых предполагается включать и представителей саморегулируемых организаций оценщиков и Национального Совета по оценочной деятельности.
 
Интервьюер также прокомментировал и все более актуальную и неприятную для собственников недвижимости тенденцию связанную с тем, что поскольку рынок недвижимости сегодня особенно неустойчив, реальные цены постоянно изменяются, а кадастровая стоимость земли в соответствии с действующим законодательством пересматривается не чаще одного раза в три года. То есть может получиться и так, что собственнику приходиться платить высокий налог за землю или квартиру, в то время, когда их реальная стоимость резко снизилась, или наоборот.
«Ежегодно кадастровая стоимость должна претерпевать изменения – с учетом реальной статистики цен предложений и цен сделок. В России этот механизм существует, но он, я бы так сказал, нуждается в актуализации. Например, в США эту работу ведут специальные налоговые инспектора, которые мониторят ситуацию на рынке. У нас же пока нет чиновников достаточного уровня квалификации. Пока наша налоговая служба к этому не готова», отметил Константин Апрелов. 
 
Полностью с текстом интервью можно ознакомиться по ссылке - http://svpressa.ru/issue/news.php?id=9289.
 
  
 
 
Источник: СМАО по материалам «Свободная Пресса»