Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Кабмин одобрил законопроект об оценке имущества при реорганизации "Почты России"

27.01.2020

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС — Правительство РФ поддержало депутатский законопроект об оценке федерального имущества, переданного в АО "Почта России" при его реорганизации, но настаивает на пересмотре нормы о том, что движимое имущество при передаче подлежит рыночной оценке при балансовой стоимости выше 100 тыс. рублей.

Документ был внесен в Госдуму в декабре 2019 года и принят в первом чтении 21 января 2020 года. Он вносит поправки в принятый депутатами летом 2018 года закон о реорганизации ФГУП "Почта России" в непубличное АО, 100% акций которого принадлежит государству. Закон регулировал процедуру создания АО, устанавливал особенности ликвидации ФГУП, учета его имущества, а также порядок передачи непрофильных активов, в том числе имеющих социальное значение.

Законопроект устанавливает, что проведение оценки имущества РФ, вносимого в оплату дополнительных акций "Почты России", может проводиться на основе определения его кадастровой, а не рыночной стоимости. При этом уточняется — если недвижимость не включена в ЕГРН, то оценка ведется по рыночной стоимости. Согласно проекту отзыва правительства, с которым ознакомился "Интерфакс", данная норма правительством поддержана.

"Предложенные изменения позволят избежать значительных расходов из бюджета РФ и АО "Почта России", законопроект необходимо признать обоснованным", — следует из отзыва.

Кроме того, законопроект устанавливает, что в случае отчуждения, передачи во владение или пользование объектов движимого имущества, балансовая стоимость которых составляет более 100 тыс. рублей, и объектов недвижимого имущества такое имущество подлежит оценке в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности — то есть по рыночной стоимости. Данная норма ранее встретила замечание со стороны Счетной палаты РФ.

"Таким образом, предусматривается возможность отчуждать объекты имущества, стоимость которых с учетом амортизации составит менее 100 тыс. рублей, по цене, отличной от рыночной", — говорится в отзыве СП.

Аудиторы напоминают, что по результатам контрольных мероприятий на ряде предприятий, включенных в прогнозный план приватизации, установлены факты реализации автомобилей с нулевой балансовой стоимостью, а на основании отчетов об оценке рыночной стоимости по цене более 100 тыс. рублей.

"Таким образом, принятие закона создаст прецедент принятия федерального закона для отдельного непубличного акционерного общества с возможностью установления исключительных специальных норм и правил регулирования его деятельности. Данные исключения могут привести к непрозрачности финансово-хозяйственной деятельности АО "Почта России" и невозможности осуществления за ним соответствующего контроля уполномоченными органами", — говорилось в заключении СП.

В отзыве правительства указано, что в рамках дальнейшего рассмотрения законопроекта необходимо дополнительное обоснование предлагаемого порогового критерия в 100 тыс. рублей, в соответствии с которым движимое имущество "Почты России" подлежит оценке при его отчуждении.

"Почта России" была преобразована в акционерное общество 1 октября 2019 года. Процесс реорганизации компании из ФГУП занял около года.

Источник: ИНТЕРФАКС