Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Право собственности признано негорючим

21.06.2019

Совет по кодификации законодательства высказался против изъятия пожароопасных участков

Президентский Совет по совершенствованию гражданского законодательства разгромил поправки Минэкономики об изъятии земель у собственников, нарушающих правила пожарной безопасности, за антиконституционность и потенциальную коррупционность. Разгромную реакцию поправкам Минэкономики готовят и в Госдуме. При этом уже действующий совершенно аналогичный закон об изъятии у собственников неиспользуемых сельхозземель возражений у юристов не вызывает.

Вчера президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства жестко раскритиковал поправки Минэкономики к Земельному кодексу, ГК и закону «О пожарной безопасности». По мнению совета, законопроекты, предполагающие «принудительное изъятие» земель у собственников в случае неисполнения требований пожарной безопасности, «неприемлемы». Поправки Минэкономики, опубликованные для обсуждения 16 июня, дают муниципалитетам право обращаться в суд и выставлять изъятые по его решениям участки на публичные торги по начальной цене, определенной по закону об оценочной деятельности. Если торги не состоялись, второй раунд проводится с понижением цены на 20%. Средства перечислятся бывшему собственнику — за вычетом затрат на оценку и продажу земли.

Как следует из заключения совета, проект неприемлем из-за «низкого уровня концептуальной, юридико-технической и эмпирической проработки». В частности, его разработка обоснована указом президента от 26 апреля 2019 года №198 «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкалья», но указ требует изъятия за систематическое нарушение требований пожарной безопасности, а в поправках единственным критерием для изъятия названо нарушение срока исполнения требований пожарного надзора. К тому же в проекте Минэкономики от изъятия защищены земли, являющиеся объектом ипотеки или участвующие в делах о банкротстве,— юристы совета указывают, что это позволит защитить от изъятия любые участки, оформив их передачу в залог.

 
 

Присутствовавшая на заседании глава аналитической службы юрфирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова называет беспрецедентным инициативное рассмотрение проекта советом до его официального поступления: «При обсуждении говорилось, что проект противоречит Конституции в части соблюдения прав собственности, вводит непонятное администрирование процессов изъятия и простор для коррупции». Возглавляющий совет юристов президента глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что комитет также подготовил жесткий критический отзыв на проект. Отметим, однако, что совершенно аналогичный закон уже допускает изъятие у собственников неиспользуемых сельхозземель — в нем также записано право Минсельхоза изъять необрабатываемые сельхозучастки и выставить их на торги и содержатся те же исключения, но возражений юристов документ не вызвал, так как в нем четче регламентированы основания и процедуры, пояснил “Ъ” источник в совете.

В Минэкономики “Ъ” сообщили, что комментировать детали поправок уполномочен Росреестр, а в нем — что изъятие не коснется жителей в населенных пунктах или СНТ, так как они сами заинтересованы в пожарной безопасности, а изъятие имущества — крайняя мера для лиц, которые систематически уклоняются от выполнения требований пожарного надзора. «Категорией риска являются земельные участки, находящиеся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Это в основном сельхозземли или земли, покрытые лесными насаждениями»,— сообщают в Росреестре. По оценкам МЧС, в РФ только в 2017–2018 годах зарегистрировано 1,2 тыс. природных пожаров с переходом на населенные пункты, из них 583 — с сельхозземель, подтвержденный ущерб от них составил около 600 млн руб. В Росреестре отмечают, что по проекту уже проводилось согласительное совещание в Минэкономики, после доработки он будет направлен на повторное согласование. Заключение Совета по кодификации авторам проекта не поступало.

 

Источник: Коммерсантъ