Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Особенности работы в условиях глобальных экономических и политических изменений обсудили на МКОД-2023

13.10.2023
В Москве прошла XIII Международная конференция по оценочной деятельности (МКОД-2023). Это крупнейшее ежегодное отраслевое мероприятие по традиции объединило на одной площадке руководителей залоговых служб, управлений по работе с имуществом и проблемными активами из крупнейших банков, государственных корпораций, общественных объединений, оценочных и консалтинговых компаний из разных регионов России.
 
Организатором конференции традиционно выступили Ассоциация банков России и Группа компаний SRG при поддержке общественной организации «Деловая Россия» и Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов.
 
В ходе пленарного заседания и двух тематических сессий конференции представители профессионального сообщества обсудили особенности работы в условиях глобальных экономических и политических изменений, практику взаимодействия с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Кроме того, были рассмотрены вопросы изменения в оценочном законодательстве и технологиях работы залоговых служб, а также специфика оценки имущества в России и странах СНГ.
 
 
В работе конференции приняла участие Ректор Института профессионального образования, член рабочей группы по оценке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Юлия Усова. Она рассказала аудитории о международной интеграции оценочного сообщества в рамках евразийского экономического союза. В частности, она поведала о том, как формируется и будет функционировать единый рынок услуг по оценке с 1 января 2025 года.
 
«Как работает единый рынок: без дополнительного учреждения юридического лица на территории другой страны, без обязательства вступления в СРО или получения лицензии в другой стране, со своим членством в российском СРО, со своим квалификационным аттестатом по определенному направлению вы, выполнив процедуры, определенные административным сотрудничеством, заявившись в единый реестр лиц, оказывающих услуги в рамках Евразийского союза, можете оказывать услуги в странах ЕАЭС. Нужно только соблюдать требования национального законодательства и стандартов», – подчеркнула эксперт.
 
Ключевые тренды развития оценочной отрасли в ходе МКОД-2023 обозначил партнер Группы компаний SRG Владимир Олейников.
 
Партнер, руководитель отдела оценки и экономического анализа «Технологии Доверия» Фарид Илишкин рассказал о специфике оценки активов уходящих с российского рынка инвесторов.
 
Галина Булычева, кандидат экономических наук, Председатель экспертного Совета СМАО, заместитель генерального директора ООО «ОКС «ЛАБС» в свою очередь представила анализ применения новой редакции федеральных стандартов оценки, а также типовые ошибки и часто задаваемые вопросы при работе с ними.
 
Первыми результатами новой инициативы разработки дайджеста по оценке на основе индикаторов рынка коммерческой недвижимости поделилась партнер, директор Департамента консалтинга и оценки S.A. Ricci Яна Кузина. Целью проекта является получение наиболее детальных и приближенных к практике аналитических данных для оценки коммерческой и жилой недвижимости за счет консолидации мнений ключевых участников рынка.
 
Также приняли участие руководители профильных подразделений Центрального Банка Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Росимущества, Правительства Москвы, Правительства Московской области, руководители ТОП-5 банков и госкорпораций.
 
По итогам МКОД-2023 были выявлены основные факторы развития оценочной отрасли: экспертиза, комплексный подход, точность и понятность критериев для выбора оценщика и формирования требований к его работе, а также внедрение цифровых технологий. Эти факторы содействуют улучшению качества оценки и повышению профессионализма экспертов. Постоянное развитие и совершенствование оценочной отрасли являются важными задачами для ее успешного функционирования и соответствия современным требованиям.
 
С видеозаписью трансляции и презентациями спикеров конференции можно ознакомиться по ссылке.