Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Представители экспертного сообщества обсудили вопросы оценки экономики и бизнеса

20.10.2023

В Екатеринбурге завершил работу III Межрегиональный форум в УрФО «Экономическая экспертиза и оценка: объективность против неопределенности. Аналитика, лучшие практики, прогнозы».

Цель проведения мероприятия – стабилизация и адаптация сообщества в новых макроэкономических реалиях, повышение качества оказываемых услуг, установление взаимодействия оценщиков и экспертов с юридическим сообществом, анализ судебной практики и обоснованности заключений экспертов, обсуждение методологических вопросов при оценке стоимости объектов, а также совершенствование профессиональных компетенций.

В ходе работы тематических сессий форума эксперты обсудили вопросы производства судебной экономической экспертизы, аналитики, оценки и прогнозирования на рынке недвижимости, а также экономической обоснованности и достоверности, совершенствования методологии и инструментов, оспаривания и судебной практики кадастровой оценки.

В рамках форума кандидат экономических наук, Председатель экспертного Совета СМАО, заместитель генерального директора ООО «ОКС «ЛАБС» Галина Булычева представила анализ применения федеральных стандартов оценки в новой редакции, а также дала пояснения о том, каким образом заполняется задание на оценку. Кроме того, в своем выступлении она рассказала о целях создания дайджеста корректировок для оценщиков в сфере коммерческой недвижимости и практике его применения.

«Дайджест формируется экспертными группами, состав которых предполагает участие специалистов пяти релевантных групп – пользователей отрасли. Участники рабочей группы отвечают на вопросы анкеты по корректировкам в сегменте, в котором они работают и специализируются в своих компаниях», – отметила эксперт.

В работе форума также приняли участие крупные девелоперы, представители банковского сектора, органов государственной власти, образовательных учреждений и кадастровой оценки, оценщики и судебные эксперты, практикующие юристы, корпоративные заказчики оценочных услуг.