Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Комитет Государственной Думы по вопросам собственности рекомендовал принять во втором чтении законопроект, направленный на повышение информационной открытости СРО

01.03.2013

 

 

Комитет Госдумы по вопросам собственности 21 февраля 2013 г. рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, вносящий изменения в законодательство по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций /СРО/.
 
"Крайне важно было добиться новых правовых оснований для раскрытия информации и документов, которые СРО должна аккумулировать на постоянной основе и размещать в сети интернет", - заявил председатель думского комитета Сергей Гаврилов, представляя редакцию, подготовленную ко второму чтению. Серьезным достижением, по его словам, является установление единых требований к ведению реестра членов СРО. При этом с повышением информационной открытости деятельности СРО повышается и их административная ответственность.
 
Проект закона, внесенный правительством РФ, расширяет перечень требований к саморегулируемым организациям /СРО/ в сфере раскрытия информации о своей деятельности и деятельности членов СРО. Одновременно устанавливаются единые требования к ведению реестра членов СРО независимо от сферы их деятельности, а также перечень сведений, находящихся в открытом или ограниченном доступе. На саморегулируемую организацию возлагается обязанность иметь собственный сайт в сети интернет, на котором СРО будет обязана размещать информацию о своей деятельности и реестр своих членов.
 
Эти изменения будут способствовать повышению открытости и доступности информации, необходимой лицам, осуществляющим или планирующим осуществлять взаимодействие с саморегулируемыми организациями.
Кроме того, устанавливается административная ответственность за нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации. За такое правонарушение должностным лицам может быть вынесено предупреждение или на ни них наложен штраф в размере от 5 тыс до 50 тыс рублей. Для юридических лиц устанавливается штраф в размере от 20 тыс до 300 тыс рублей. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного контроля /надзора/ за деятельностью СРО, наделяются полномочиями по рассмотрению дел о таких административных правонарушениях.
 
На пленарное заседание законопроект планируется вынести в марте.
 
 
Подробнее >>>