Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

9 апреля состоялось  отчетно-выборное  общее собрание  членов НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО» и НП «Сообщество оценочных компаний «СМАО»

12.04.2011
9 апреля состоялось отчетно-выборное  общее собрание  членов НП «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАО» и НП «Сообщество оценочных компаний «СМАО».
 
Президент СМАО Федотова Марина Алексеевна открыла Общее собрание и пригласила всех участников присоединиться к круглому столу, который традиционно СМАО каждый год проводит в начале Общего Собрания. В 2011 году тема круглого стола стала «Правила «игры» для оценщиков, кто арбитр?», на котором выступили представители: Минэкономразвития России; Национального совета по оценочной деятельности; Профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций; ОАО "Сбербанк России"; ФГУП ФКЦ «Земля», «APPRASER RU. Вестник оценщика»; RICS в России и странах СНГ.  
Подробнее о круглом столе см. на сайте СМАО.
 
После перерыва  Марина Алексеевна Федотова предложила присутствующим рассмотреть повестку дня Общего собрания, после чего выступила в докладом о деятельности Партнерства и ключевых событиях, которые произошли за последние три года, в которых СМАО принимало непосредственное и активное участие, а также рассказала о тенденциях, которые ожидает оценочное сообщество и Партнерство в будущем.
После чего последовали доклады представителей трех ведущих экспертных групп:
Лаврухина Людмила Владимировна, директор филиала СМАО в г. Санкт-Петербурге в своем выступлении рассказала об основных задач филиала СМАО в Санкт-Петербурге –  работе экспертной группы,  взаимодействии с потребителями оценочных услуг в части информирования и сбора заявок на оказание оценочных услуг, участии в подготовке ежегодного форума «Большой консалтинг» и др. мероприятиях СМАО, а также сотрудничестве с другими СРО.
Долгих Алексей Владимирович, представитель СМАО и руководитель экспертной группы в Тюменской области говорил о достижениях в регионе. В частности, в рамках консолидации позиций СМАО в регионе был заключен ряд соглашений с общественными организациями, в том числе: Объединением риэлторов в Тюменской обл., Ассоциацией кредитных организаций Тюменской обл., Гильдией управляющих и девелоперов. Региональной группой Экспертного Совета в Тюменской обл. за 2010 год было проведено более 20 экспертиз обязательного и добровольного характера. Осипов Сергей Васильевич, член дисциплинарного комитета СМАО и руководитель региональной экспертной группы в Свердловской обл., рассказал об  опыте проведения экспертиз отчетов об оценке региональной экспертной группой и выразил надежду на проведение в будущем большего количества семинаров, круглых столов и др. мероприятий, которые позволят как обменяться опытом специалистам, так и непрерывно повышать профессиональный уровень экспертов.
 
После выступила с докладом Председатель Экспертного совета Булычева Галина Васильевна, в своем докладе  отметила, что деятельность Экспертных советов СРО становится все более значимой на российском рынке оценочных услуг. Это связано, с одной стороны, с необходимостью повышения качества отчетов об оценке, судебными спорами, жалобами потребителей, с другой – защитой интересов профессиональной оценки в случае некомпетентного опротестования результатов оценки.  
 
Ковалев Анатолий Павлович, Председатель Дисциплинарного комитета, рассказал о разноплановых задачах, которые стояли перед ДК в течение прошедшего года и какими средствами они были реализованы. С одной стороны, это касалось  повышения ответственности членов Партнерства за результаты оценки через меры дисциплинарного воздействия мотивация их к качественной и добросовестной работе, а также к строгому выполнению своих обязанностей как членов Партнерства.
 
С другой стороны, задача заключалась в защите членов СМАО от несправедливых претензий со стороны лиц, направивших жалобы, а также всестороннее рассмотрение всех обстоятельств возникающих конфликтных ситуаций. Анатолий Павловичотдельно отметил работу отдела контроля Партнерства, который как готовил подробную и детальную информацию по каждому случаю, так и решал большинство претензий, не доводя их до применения мер дисциплинарного воздействия.
 
После выступлений региональных представителей, Юлия Владимировна Усова, Генеральный директор Партнерства СМАО рассказала о достижениях Партнерства в 2010 году. Это касалось и развития методологической и информационной базы, внедрения системы электронного документооборота и личных кабинетов на сайте СМАО, которые позволят упростить и в тоже время сделать более эффективным взаимодействие отделов ведения реестра, контроля и членов Партнерства, а также приведет к сокращению расходов; усовершенствования системы экспертизы, контроля и сертификации; сохранения тенденции роста членов как в СРО (хотя число их уменьшалось в силу ряда объективных причин), так и членов добровольного объединения юридических лиц НП «СМАО» и многое другое.
 
Завершающим выступлением стал доклад Мунермана Ильи Викторовича, который представил подробную информацию о преимуществах системе личных кабинетов для членов Партнерства.
 
По окончании выступлений на Общем собрании были утверждены изменения и дополнения, которые были внесены  во внутренние документы Партнерств:
 
НП «СМАОс»:
 
1. Устав НП «СМАОс»
2. Положение о членстве «СМАОс»
3. Положение об Общем собрании «СМАОс»
4. Положение о Совете Партнерства «СМАОс»
5. Положение о Дисциплинарном комитете «СМАОс»
6. Положение об Экспертном Совете «СМАОс»
7. Положение о раскрытии информации «СМАОс»
8. Меры дисциплинарного воздействия, порядок и основания их применения, порядок рассмотрения дел о нарушении членами НП «СМАОс» требований стандартов и правил НП «СМАОс», условия членства в НП «СМАОс».
 
НП «СМАО»:
 
1. Устав НП «СМАО»
2. Положение о членстве «СМАО»
3.  Положение об Общем собрании «СМАО»
4.  Положение о Совете Партнерства «СМАО»
 
Был утвержден новый состав органов управления:
Были переизбраны:
 
Федотова М.А. на пост Президента Партнерства СМАО
Усова Ю.В. на должность генерального директора Партнерства СМАО
 
После обсуждения и голосования по вопросам повестки дня Общего Собрания прошла церемония награждения и вручения  памятных подарков членов  Партнерства СМАО. 
 
Президент Партнерства Федотова Марина Алексеевна вручила  Аттестаты оценщикам, успешно прошедшим  все этапы процедуры аттестации по:
 
Оценке бизнеса
 
ФИО
Организация
1
 Шилов Александр Вячеславович
ООО «Консалтинговая Группа Лаир»
2
Бирюкова Екатерина Анатольевна
ООО «Консалтинговая Группа Лаир»
3
Иванов Александр Сергеевич
 ООО «Нексиа Пачоли Консалтинг» 
4
Зуев Денис Алексеевич
 ООО «Нексиа Пачоли Консалтинг» 
5
Смирнова Ольга Анатольевна
 ООО «Нексиа Пачоли Консалтинг» 
6
Талецкая Лилия Алексеева
ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс»
7
Цыбизова Светлана Евгеньевна
ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс»
8
Кардаш Александр Петрович
ООО «Русская Служба Оценки»
  
Оценке недвижимости
 
ФИО
Организация
1
Силина Людмила Васильевна
ООО «Консалтинговая Группа Лаир»
2
Драмбович Никита Николаевич
ООО «Консалтинговая Группа Лаир»
3
Васильцов Сергей Владимирович
ЗАО «Агентство «Русспромоценка»
4
Попкова Галина Леонидовна
ЗАО «Агентство «Русспромоценка»
5
Волканова Ольга Сергеевна
ЗАО «АБМ Партнер»
6
Потапов Степан Владимирович
ЗАО "АБМ Партнер"
7
Денисов Александр Владимирович
ЗАО "Ассоциация АЛКО"
8
Долгих Алексей Владимирович
ЗАО "Ассоциация АЛКО"
 
Оценке машин и оборудования
 
ФИО
Организация
 1
Волканова Ольга Сергеевна
ЗАО «АБМ Партнер»
 2
Фон Адеркас Татьяна Владимировна
ЗАО "АБМ Партнер"
 3
Парфенова Елена Георгиевна
ЗАО "Ассоциация АЛКО"
 4
Кивацкая Ирина Петровна
ЗАО "Ассоциация АЛКО"
 

а  также Сертификаты качества организациям, успешно прошедшим  все этапы процедуры сертификации по:

 
Оценке бизнеса
 
Организация
направление
1
ООО «Консалтинговая Группа Лаир»
Оценка бизнеса
2
 ООО «Нексиа Пачоли Консалтинг» 
Оценка бизнеса
3
ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз «Индекс»
Оценка бизнеса
 
Оценке недвижимости
 
Организация
направление
1
ООО «Консалтинговая Группа Лаир»
Оценка недвижимости
2
ЗАО «Агентство «Русспромоценка»
Оценка недвижимости
3
ЗАО "АБМ Партнер"
Оценка недвижимости
4
ЗАО «Ассоциация АЛКО»
Оценка недвижимости
 
Оценке машин и оборудования
 
Организация
направление
1
ЗАО «Ассоциация АЛКО»
Оценка машин и оборудования
 
Специально к Общему собранию для каждого члена Партнерства кроме памятных подарков СМАО подготовило и выпустило:
 
• Годовой отчет об устойчивом развитии 2010
• Сборник нормативно-правовых актов, профессиональных стандартов и рекомендаций в области оценочной деятельности «Настольная книга оценщика» (эл. версия Книги будет размещена для членов СМАО на сайте www.smao.ru)
• Бюллетень «Оценочная деятельность» №1, 2011
 
Завершающим штрихом этого насыщенного событиями дня стал специальный кино-показ лучшего фильма года «Король говорит», на который в дружеской обстановке собрались коллеги, партнеры, друзья и близкие членов Партнерства СМАО.
<#gallery_content_scroll(127);#>